Arbutus unedo Roselily® minlily cov
Arbuste 4 m. Ecorce très décorative rouge-brun s’exfoliant. Jeunes rameaux décoratifs rougeâtres et au feuillage vert franc. Floraison rose clair puis blanche en automne. Fruit jaune à rouge comestible et abondant.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
80/100
|
24347
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbousier Roselily |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Obtenteur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Année d'obtention | 2007 |
| Type de sol | neutre |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lande acide lisière sèche plate-bande intensive prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs haies orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 01-janvier 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ARBUTUS |