Cotoneaster dammeri 'Major'
Arbuste Jusque 0,40 m. Persistant. Rameaux radicants couchés garnis de grandes feuilles dépassant parfois 3 cm. Fleurs blanches et fruits rouges. Plus rustique que le type, mêmes exigences et mêmes emplois. Souvent confondu avec C. dammeri var. radicans.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
93608
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cotonéaster de Dammer Major Cotonéaster rampant Major |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,3+m |
| Largeur | 2m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTONEASTER |