Cotoneaster dammeri 'Green Carpet'
Arbuste Très tapissant, persistant. Petites feuilles rondes, 10 à 15 mm. Fructification rouge à l'automne.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
906352
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Rosaceae |
|---|---|
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol talus |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,3m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | COTONEASTER |