Cotinus coggygria 'Royal Purple '
2,50 m. Coloration rouge vin, foncée, à reflets métalliques. Inflorescences rose rougeâtre.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
Motte
125/150
|
92922
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à perruques Royal Purple |
|---|---|
| Famille botanique | Anacardiaceae |
| Obtenteur | Kromhout ( NL ) |
| Année d'obtention | 1952 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | jaune pourpre |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rose-brun (infrut.) |
| Couleur du fruit | rose |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTINUS |