Cotinus coggygria 'Mincojau3' GOLDEN LADY®
3 m. Caduc. Croissance moyenne et port buissonnant. Feuillage ovale jaune doré résistant bien au soleil et devenant orange à l’automne. Jeunes pousses orangées. Panicules vaporeuses vert crème en juin-juillet. Résiste bien à la sècheresse.
24334
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Abre à perruques Golden Lady |
|---|---|
| Famille botanique | Anacardiaceae |
| Obtenteur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Année d'obtention | 2016 |
| Éditeur / Diffuseur | Plantipp ( NL ) Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune pourpre |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTINUS |