Corylus avellana
Arbuste 5 m. Touffe dressée. Feuilles rondes, dentées, vert foncé. Châtons jaunes en mars. Ses fruits, les noisettes, sont groupées, de 1 à 4. Accepte bien tous les sols mais les préfère frais. Essence pionnière, efficace dans la stabilisation des sols et la réalisation de brise-vent. Complémentaire de grands feuillus comme le hêtre.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
|
RN
TF5/7BR
150/200
|
|
RN
TF5/7BR
200/250
|
|
Motte
250/300
|
91121
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Avelinier Coudrier Noisetier Noisetier commun |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Période de taille | 12-décembre |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | comestibles fruitiers haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | drageons |
| Indigène | oui |
| Genre | CORYLUS |