Corylopsis spicata
Arbuste 2x3 m. Très buissonnant. Rameaux fins, tourmentés. Feuilles ovales vert foncé, glauques au revers. Fleurs pendantes, jaune vif à anthères rouge pourpré, parfumées, en avril. Sol acide à neutre mais supporte le calcaire.
| Déclinaisons |
|
C5/7L
40/50
|
|
C5/7L
50/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
908230
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Corylopsis en épis |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | argilo-sableuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | lisière fraîche sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORYLOPSIS |