Coronilla valentina subsp. glauca
2,50 m. Persistant. Feuilles glauques à folioles un peu plus grandes que celles de la précédente (jusqu’à 3 cm). Fleurs jaunes, parfumées, d'avril à juin et remontant encore par la suite. Très florifère.
90109
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Coronille Coronille de Valence bleutée Coronille glauque |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | climat doux rocailles |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Indigène | oui |
| Genre | CORONILLA |