Cornus kousa 'Milky Way'
5 m. Feuille légèrement ondulée vert foncé devenant rouge vif à l’automne. Grande fleur blanche en juin suivi de fruits rouges. Variété très florifère et fructifère.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
24320
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller du Japon Milky Way |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc (bractées) |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |