Cornus florida 'Rainbow'
Arbuste 4x4 m. Feuille verte largement bordée de jaune vif, parfois toute jaune. Couleurs automnales évoluant du rose au violet. Floraison blanche.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C20L
100/125
|
|
Motte
125/150
|
|
Motte
150/175
|
905037
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller à fleurs Rainbow |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Type de sol | neutre |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc (bractées) |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |