Hypericum x inodorum MAGICAL® SUNSHINE 'kolmasun' c.o.v.
0,90 x 0,70 m. Port compact et bien ramifié. Fleurs et fructification abondantes. Elles se couvrent de petites fleurs jaunes en juin. Baies jaune. Tout type de sol. Exposition ensoleillée. Bonne rusticité.
24737
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Millepertuis Magical Sunshine |
|---|---|
| Famille botanique | Hypericaceae |
| Obtenteur | De Jong ( NL ) Tazelaar ( NL ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | jaune |
| Couleur du fruit | jaune |
| Hauteur | 0,9m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYPERICUM |