Acer japonicum 'Aconitifolium'
Arbuste 5x3 m. Feuilles à 9-11 lobes étroits incisés, vertes, rouge orangé à carmin en automne. Mi-ombre ou lumière tamisée. Sol léger, neutre ou acide, frais. Tendance à jaunir en sol trop sec.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C15/20L
100/120
|
|
CM
120/150
|
|
CM
150/175
|
900015
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable du Japon Aconitifolium Erable japonais Maiku Jaku Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Année d'obtention | 1888 |
| Éditeur / Diffuseur | Meehan ( UK ) |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | acidophiles fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Largeur | 4m |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ACER |