Hypericum x inodorum MAGICAL® BEAUTY 'kolmbeau' c.o.v.
0,90 x 0,70 m. Port compact et bien ramifié. Fleurs et fructification abondantes. Elles se couvrent de petites fleurs jaunes en juin. Baies de teinte pêche à rose saumoné, très attractives. Tout type de sol. Exposition ensoleillée. Bonne rusticité.
16463
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Millepertuis Orange Gem Millepertuis hybride inodore Magical Beauty |
|---|---|
| Famille botanique | Hypericaceae |
| Obtenteur | De Jong ( NL ) Tazelaar ( NL ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | rose saumoné |
| Couleur du fruit | rose |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 0,9m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYPERICUM |