Fatsia japonica
Arbuste 2 x 3 m, et plus. Grandes feuilles palmées, de 15 à 40 cm, à 7-9 lobes. Aspect exotique. Fleurs blanc jaunâtre en grappes globuleuses. Fruits noirs. Sol ordinaire, perméable mais frais. Supporte l'ombre légère. Rustique. Jardin en zone maritime ou à bonne exposition.
| Déclinaisons |
|
C2L
20/30
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C15/20L
80/100
|
|
C30L
100/125
|
38572
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aralia du Japon Fatsia de Siebold |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide pied de mur sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanchâtre |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | FATSIA |