Enkianthus campanulatus 'Red Bells'
2,50 m. Fleurs campanulées rouge veinées de blanc.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
24380
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Ericaceae |
|---|---|
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ENKIANTHUS |