Corokia x virgata
2,50 m x 1,50 m. Arbuste compact, persistant. Feuille ovale, de 2cm de long, verte dessus et grise dessous. Fleurs sous forme de petites étoiles jaune en mai. Idéal pour les haies, il ne nécessite aucune taille à l’âge adulte. Accepte les emplacements en bord de mer et plein soleil, tout type de sol, resiste jusqu’à -12°C.
23993
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Argophyllaceae |
|---|---|
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux |
| Couleur des feuilles | vert et gris |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | compact |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | COROKIA |