Mandevilla sanderi
3 m. Plante arbustive et grimpante. Feuilles ovales coriaces brillantes, opposées et simples. D’avril à octobre, fleurs en entonnoir roses, rouges ainsi que blanches ou jaunes pour certains cultivars. Supporte bien la sécheresse. Terrasse, balcon mais aussi cimetières. Jusqu’à -3°C.
23933
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Dipladénia de Sander Jasmin du Brésil Mandévilla de Sander |
|---|---|
| Famille botanique | Apocynaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive |
| Usages possibles | grimpantes orangerie potées usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | variée |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | MANDEVILLA |