Musa basjoo
Arbuste. 3 m. Vivace drageonnante. Feuilles de 1,50 à 3 m de long, au limbe arqué, oblong, lancéolé, vert vif. Les fleurs, de 2 à 3 cm de long, jaune pâle, à grandes bractées brunes, forment des épis terminaux pendants en été. Fruits de 3 à 6 cm de long, vert jaunâtre, à pulpe blanche et graines noires.
22893
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bananier du Japon Musa japonica |
|---|---|
| Famille botanique | Musaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | forte (sous abri) intense (sous abri) mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | crème jaune |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | MUSA |