Cordyline australis 'Pink Fire'
Feuilles rouge feu striées de rose en forme de ruban.
38549
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cordyline hybride Pink Fire |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | rose |
| Couleur du feuillage | rose |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | CORDYLINE |