Cordyline indivisa
Arbuste 3 m. Très longue feuille verte persistante. Fleur blanche parfumée. Sol et atmosphère frais. Protéger en hiver ou rentrer sous abri.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C10/15L
100/125
|
|
C20/25L
125/150
|
|
C30/35L
150/175
|
|
C50L
175/200
|
|
C90L
200/250
|
|
C110L
250/300
|
|
C
Cépée
100/125
|
|
C
Cépée
125/150
|
|
C
Cépée
150/175
|
|
C
Cépée
175/200
|
|
C
Cépée
200/250
|
|
C
Cépée
250/300
|
900393
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cordyline faux-palmier Dracène à feuilles entières Lin de la Brousse |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert bronze |
| Couleur du feuillage | bronze vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | CORDYLINE |