Agave americana 'Mediopicta'
1 x 1 m. Forme panachée. Feuille verte avec large bande centrale blanc-crème.
23309
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Agave américain Mediopicta Alba |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | rocaille sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles serre succulentes talus |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune et vert |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | AGAVE |