Yucca rostrata 'Blue Selection'
Nouvelle sélection de Y. rostrata plus vigoureuse, avec des feuilles plus rigides, plus nombreuses et plus bleues que le type.
| Déclinaisons |
|
C35L
60/80
|
|
C50L
80/100
|
|
C50L
100/125
|
|
C50L
125/150
|
|
C50L
150/175
|
|
C90L
175/200
|
23335
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Yucca bleu sélectionné |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Période de taille | 08-août |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | prairie sèche rocaille fraîche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie |
| Couleur des feuilles | bleu |
| Couleur du feuillage | bleu |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | YUCCA |