Pittosporum tenuifolium 'Elizabeth'
x 1 m. Petites feuilles gris-vert au printemps, rose-rouge en hiver.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C10/15L
80/100
|
22918
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore à petite feuille Elizabeth |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Obtenteur | Stuart ( NZ ) |
| Année d'obtention | 1980 |
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés haies potées |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | pourpre (insignif.) |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PITTOSPORUM |