Nolinia nelsonii
1.3m x 1m. Persistant. Port boule. Large sphere de longues feuilles étroites et rigides, de couleur gris-bleu, allant de 50cm à 70cm. Apparition au printemps d’une haute inflorescence à l’aspect plumeux, de couleur jaune, au sommet de la sphère sur sujet adulte. Se plait dans un sol sec et drainé. Une exposition ensoleillée est préférable. Rustique jusqu’à -12°C. Rocaille, massif, isolé.
22903
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Noline de Nelson |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | sec |
| Milieux | prairie sèche rocaille sèche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie rocailles |
| Couleur des feuilles | gris-bleu |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1.3m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | boule |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | NOLINA |