Gardenia jasminoides 'Summer Snow'
1,5 m. Grosses fleurs doubles.
31898
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gardénia Summer Snow Jasmin du Cap Summer Snow |
|---|---|
| Famille botanique | Rubiaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc/jaune |
| Couleur de floraison | blanc jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 09-septembre |
| Hauteur | 1,1m |
| Largeur | 1,1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | GARDENIA |