Gardenia jasminoides 'Perfumed Pettitcoats'
0,9 m. Fleurs doubles. Très parfumées.
22842
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gardénia Perfumed Petticoats |
|---|---|
| Famille botanique | Rubiaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | drainante |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | acidophiles climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc/jaune |
| Couleur de floraison | blanc crème jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | GARDENIA |