Aloe striatula
1,5 x 2 m. Forme arbustive composée de tiges épaisses qui portent des rosettes à longues feuilles vert vif et charnues, striées, terminées en pointes. Floraison abondante en fin de printemps, sous forme de longs épis de fleurs jaune-orangé. Résiste aux embruns et à la sécheresse. Jusqu'à - 12°C. Parfaite en pot.
22751
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aloès arbustif Aloé strié |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | pied de mur rocaille sèche rochers; murs et murets |
| Usages possibles | orangerie potées rocailles serre succulentes |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune et orange |
| Couleur de floraison | bicolore jaune orange |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 09-septembre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ALOE |