Aloe aristata
0,20 x 0,30 m. Feuilles charnues, allongées et bordées de dents, mouchetées de blanc-argenté et formant une rosette ronde. Belles inflorescences en épis rose corail, nectarifères. Résistant aux embruns et à la sécheresse. Jusqu'à -8°C. Parfaite en pot.
22750
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aloès nain Aloé aristé |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | pied de mur rocaille sèche rochers; murs et murets |
| Capacités de drainage du sol | filtrant |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées rocailles serre succulentes |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose/rouge |
| Couleur de floraison | corail rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,3m |
| Largeur | 0,3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | ALOE |