Neillia affinis
Arbuste. 2x3 m. Rameaux dressés, arqués. Feuilles lancéolées, dentées ou présentant deux petits lobes latéraux aigus à la base, vert intense, cuivrées lorsqu'elles sont jeunes. Fleurs campanulées roses, en grappes denses, en mai-juin. Sol nutritif, acide à neutre, frais à humide. Massif d'arbustes, complément de haie champêtre.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
903611
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Neillia fausse spirée |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | NEILLIA |