Sambucus nigra 'Golden Tower'
3 m. Port étroit et souple. Feuillage vert-doré finement découpé. Fleur blanc-crème, en ombelle, de mai à juin.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/60
|
|
C10/15L
60/80
|
22654
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sureau Sureau noir Golden Tower |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | fastigié |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SAMBUCUS |