Euonymus japonicus Paloma Blanca® lankveld03
0,50 x 0,50 m. Compact, légèrement conique. Feuillage rond, brillant, vert foncé aux jeunes pousses blanc crème lumineux. Résistant à la pol_x0002_lution et aux embruns, tous les sols et toutes les expositions lui convienne.
22429
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,5m |
| Largeur | 0,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |