Euonymus fortunei 'Harlequin'
Arbuste. 0,30x0,60 m. Port prostré, compact. Feuillage vert clair éclaboussé de blanc-crème. Jeunes pousses entièrement blanc-crème. Abriter du froid. Excellent en composition d'intérieur pour fleuristes.
783
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain de Fortune Harlequin |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Obtenteur | Suzuki Nursery ( JP ) |
| Année d'obtention | 1990 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,3m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |