Buddleja Lilac Chip® valbud3
0,75 m. Fleur bleu clair à lilas très odorantes de juin aux gelées. Les fleurs fanées disparaissent sans laisser de graines. Recommandé pour les petits massifs, bacs ou bordures
22235
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux papillons nain Lilac Chip |
|---|---|
| Famille botanique | Scrophulariaceae |
| Obtenteur | North Carolina University ( US ) |
| Année d'obtention | 2006 |
| Éditeur / Diffuseur | Proven Winners ( US ) Valkplant ( NL ) |
| Période de taille | 03-mars 04-avril |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | mauve |
| Couleur de floraison | lilas violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | boule |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BUDDLEJA |