Ligustrum japonicum 'Rotundifolium '
2 m. Croissance lente. Persistant, végétation dense. Feuille épaisse, coriace, vert foncé brillant, plus ou moins ondulée. Floraison blanche en fin de printemps.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
|
C5/7L
50/60
|
21866
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Troène du Japon Rotundifolium Troène japonais à feuilles rondes |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LIGUSTRUM |