Rosmarinus officinalis 'Majorca Pink'
Arbuste 1,20x0,60 m. Port un peu colonnaires. Longs rameaux arqués. Feuillage vert moyen. Fleurs roses légèrement malvacé. Faible rusticité.
21610
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Romarin Romarin officinal Majorca Pink |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | aromatiques comestibles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose/mauve |
| Couleur de floraison | rose violet |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin 09-septembre |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ROSMARINUS |