Yucca rostrata
3 m. Port boule au stade jeune puis formation d'un tronc, parfois double. Croissance lente. Feuilles vert-bleuté, rigides, linéaires et terminées par une épine. Résiste à la sécheresse. Grande floraison de mai à juillet sous forme de panicules de clochettes blanches. Fleurs comestibles. Jusqu'à - 15°C. Sol sec et drainant. Rocaille ou talus aride.
36130
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Yucca bleu Yucca rostré |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Période de taille | 08-août |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | sec très sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | prairie sèche rocaille fraîche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | YUCCA |