Pittosporum tenuifolium 'Golf Ball'
0,8 m. Port compact et naturellement arrondi. Feuilles épaisses ovales vert olive. Supporte bien la taille.
21230
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore nain Pittospore à petites feuilles Golf Ball |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Obtenteur | Fyfe ( NZ ) |
| Année d'obtention | 1977 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis climat doux potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | pourpre rouge |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PITTOSPORUM |