Salix udensis Golden Sunshine®c.o.v
3 m. Caduc. Port buissonnant. Feuillage jaune vif à doré devenant vert jaune en automne. Floraison discrète. En sol riche et frais. Supporte bien le soleil.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
|
RN
100/125
|
44295
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule de Sakhaline Golden Sunshine Saule doré Golden Sunshine |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Obtenteur | Takuya ( JP ) |
| Année d'obtention | 2005 |
| Éditeur / Diffuseur | Ball ornementals ( US ) Pépinières Minier ( FR ) |
| Type de sol | riche |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | conique |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |