Myrtus communis subsp. Tarentina
1 m. Persistant. Port dressé. Rameaux très feuillus. Feuilles coriaces, luisantes plus étroites que celles du type. Boutons roses, fleurs blanches en juillet-août. Sol ordinaire, même sec. Massif d'arbustes. Bonne plante de climat maritime.
196201
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Myrte Myrte de Tarente Myrte tarentin |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis climat doux haies potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | bleu puis noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MYRTUS |