Loropetalum chinense 'Pipa's Red'
1,5 m. Port légèrement étalé. Fleurs de couleur rose vif et légèrement parfumées.
20975
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Loropétale de Chine Pipa's Red |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | acidophiles climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,8m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LOROPETALUM |