Ilex vomitoria 'Nana'
1 x 1,50 m. Port compact et arrondi. Feuille vert foncé dessus et plus clair dessous, dentée mais non piquante. En sol frais, drainant, soleil à mi-ombre.
28775
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx à feuilles de buis Thé des Appalaches nain |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ILEX |