Gardenia jasminoides 'Kleim's Hardy'
1 m. Fleurs simples.
20744
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gardénia rustique Kleims Hardy |
|---|---|
| Famille botanique | Rubiaceae |
| Obtenteur | Don Kleim ( US ) |
| Année d'obtention | 1991 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | GARDENIA |