Aronia prunifolia 'Viking'
Arbuste 2 m. Feuillage vert denté virant au rouge violacé sombre à l’automne. Fleur blanche en corymbe, parfois teintée de rose en juin. Fruit noir et gros en octobre.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10/15L
80/100
|
20706
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aronie hybride Viking Aronie à feuille de prunier Viking |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( FI ) |
| Année d'obtention | 1980 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide prairie fraîche prairie humide sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | comestibles fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ARONIA |