Cordyline australis 'Torbay Dazzler'
Arbuste à tige ligneuse et à feuillage persistant. Port semblable à celui du palmier. Feuilles de 30 à 90 cm de long arquées, lancéolées à linéaires bordées de larges rayure créme. Minuscules fleurs blanc cassé en été, en panicules sur les sujets adultes. Exposition chaude, protection hivernale. Utilisation en bac et jardiniére.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C15/20L
100/125
|
909920
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cordyline australe Torbay Dazzler |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Obtenteur | Torbay Palm Farm ( GB ) |
| Année d'obtention | 1980 |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | CORDYLINE |