Cytisus racemosus 'Phebus®' geni138
0.50 x 0.50 m. Persistant. Port compact et arrondi. Feuille composée de 3 folioles, vert argenté. Floraison sous forme de grappe, jaune légèrement orangé, parfumée. Peu rustique, il résiste au sec et s’adapte aux sols pauvres. A abriter du nord et des grands froids.
20471
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Genêt Genêt Phebus |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | INRAE - EUROGENI ( FR ) |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | drainante |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive prairie sèche rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | bordures climat doux potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,5m |
| Largeur | 0,5m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CYTISUS |