Aronia arbutifolia 'Brilliant'
Arbuste 2 m. Touffe de rameaux verts plus ou moins marqués de rouge. Feuilles étroites, rouge cuivré en automne. Petites fleurs blanches, nombreuses, en mai-juin. Petits fruits rouges comestibles, en automne. Demande un sol acide. Très bon compagnon des rhododendrons et des azalées, c'est aussi une excellente plante de remplissage des haies et des lisières. Très rustique.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C10/15L
100/125
|
20404
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aronie à feuilles d'arbousier Brilliant |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( US ) |
| Année d'obtention | 1970 |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lande acide lisière fraîche lisière sèche sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | comestibles fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ARONIA |