Pittosporum tenuifolium 'Green Elf'
2 x 1,5 m. Port érigé. Feuillage dense vert grisâtre. Les plus petites feuilles de tous les P. tenuifolium. Supporte bien la taille.
20279
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore à petite feuille Green Elf |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés haies potées |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | pourpre (insignif.) |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 3m |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PITTOSPORUM |