Pittosporum 'Garnettii'
Arbuste. 3 m. Persistant. Feuilles de 2 à 3 cm de long, plus rondes et plus grandes que celle de P. tenuifolium, marginées de blanc crème et éclaboussées de rose.
20278
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pittospore hybride Garnettii |
|---|---|
| Famille botanique | Pittosporaceae |
| Obtenteur | Garnett ( NZ ) |
| Année d'obtention | 1957 |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | pourpre (insignif.) |
| Couleur de floraison | noir pourpre |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | PITTOSPORUM |