Physocarpus opulifolius 'Tiny Wine'
0,90 x 1,20 m. Forme compacte. Feuillage marron foncé à rouge brun contrastant bien avec la floraison blanc rosée en juin.
20277
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Physocarpe à feuilles d'obier Tiny Wine |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Wood ( US ) |
| Période de taille | 08-août |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHYSOCARPUS |