Eriostemon myoporoides
2 m. Port arrondi. Feuilles lustrées, vert sombre, de 10cm, riches en huiles essentielles. Froissées, elles dégagent un arôme d'agrume. Longue floraison soutenue étoilée blanche parfumée et précoce dès le mois d'octobre en climat doux. Jusqu'à -10°C
20223
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Eriostème Fleur de cire philothèque |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Type de sol | léger |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | légère |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc à rose |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 02-février 03-mars 04-avril 05-mai 10-octobre 11-novembre |
| Largeur | 1,8m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | ERIOSTEMON |